Córdoba
El precio de la yerba mate por las nubes
Cada día tomar mate cuesta un poco más caro. Más aún por el regreso del IVA a los alimentos de la canasta básica.
Por dillanes dillanes
Córdoba: El precio de la yerba mate por las nubes
El regreso del IVA a los alimentos de la canasta básica ha tenido un fuerte impacto en algunos productos, como por ejemplo, la yerba mate.
En comparación con el mes de agosto del año pasado y a la fecha, el producto tuvo un aumento significativo del 55,88%.
Los precios en agosto rondaban en un promedio de $177,70, mientras que en enero del año 2020, comprar un kilo de yerba mate cuesta $277.
Por su parte, los consumidores se las ingenian para mantener la compra eligiendo marcas alternativas, un poco más económicas.